О сотруднике

Колобкова Елена Вячеславовна
Колобкова Елена Вячеславовна
профессор (квалификационная категория "профессор практики")
  • Ученая степень
    доктор химических наук
  • Научные интересы
    • квантовые размерные эффекты в композитных материалах полупроводник/стекло, взаимодействие света излучения с веществом, наноплазмоника, оптическая спектроскопия, стеклообразные лазерные материалы
  • Контактные телефоны
    8 (812) 337-68-85
  • рабочий адрес
    Биржевая линия, д.4, лит.М, 212
  • Профили в научных соц. сетях
    ResearchGate: e.v. kolobkova

Биография

Е.В. Колобкова родилась 12 октября1954 года в Ленинграде. В 1978 году окончила Ленинградский Государственный университет (физический факультет). С 1978 года работала в ЛТИ им. Ленсовета (ныне СПбГТИ(ТУ)) на кафедре химической технологии стекла и ситаллов . В 1988 году им была защищена диссертация на степень кандидата химических наук, посвященная исследованию стеклообразных систем методом комбинационного рассеяния света. 
В 1988-1995 гг. занималась разработкой новых материалов на основе фосфатных и фторофосфатных стеклообразных систем для интегральной оптики и исследованием их волноводных параметров С 1992 года стала заниматься разработкой получения и исследованием оптических свойств стеклообразных нанокомпозитных сред, содержащих квантовые точки полупроводниковых соединений А2В6 и А4В6 для фотоники. На основе двух указанных направлений в 2007 г. Была защищена диссертация на соискание степени доктора химических наук на тему «Закономерности формирования А2В6 и А4В6 квантовых точек и волноводных структур в фосфатных и фторофосфатных стеклах».
C 2008 года по сегодняшний день работает в должности профессора Санкт-Петербургского технологического института (ТУ). 
 С 2011 по настоящее время работает в должности профессора на кафедре Оптоинформационных технологий и материалов Университета ИТМО.
  В 2015 награждена Почетной Грамотой министерства образования и науки Российской Федерации за многолетнюю плодотворную работу по развитию и усовершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов приказ от 5 окт 2015 г № 832/к-н
E.В. Колобкова является соавтором более 300 научных работ.

Информация © 2015-2024 Университет ИТМО
Разработка © 2015 Департамент информационных технологий